
Las vigas en I de PRFV ofrecen una excepcional relación resistencia-peso para aplicaciones estructurales en entornos corrosivos
Las vigas en I de PRFV son perfiles estructurales eficientes para aplicaciones que necesitan una alta capacidad portante con un peso mínimo. La geometría de la viga en I concentra el material en las alas, donde la tensión es mayor, lo que la hace muy adecuada para cargas de flexión. Fabricadas por pultrusión, las vigas en I de PRFV combinan esa geometría eficiente con las ventajas inherentes del material compuesto de fibra de vidrio: resistencia a la corrosión, aislamiento eléctrico y durabilidad.
En Guangdong Haikuo Composite Material Co., Ltd fabricamos vigas en I de PRFV en tamaños estándar y a medida para aplicaciones estructurales de todo el mundo.
1. Por qué elegir vigas en I de PRFV frente al acero
La elección entre vigas en I de PRFV y de acero depende de los requisitos concretos de su aplicación:
| Factor | Viga en I de PRFV | Viga en I de acero | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Peso | Un 75-80 % más ligera | Referencia | PRFV |
| Resistencia a la corrosión | Excelente | Requiere recubrimiento | PRFV |
| Eléctrico | No conductora | Conductor | PRFV |
| Mantenimiento | Mínimo | Requiere repintado | PRFV |
| Instalación | Un 30-50 % más rápida | Estándar | PRFV |
| Coste inicial | Mayor | Inferior | Acero (inicial) |
| Coste del ciclo de vida (20 años) | Un 40-60 % menor | Mayor | PRFV |
2. Tamaños estándar de vigas en I de PRFV
Las vigas en I de PRFV se ofrecen en una gama de tamaños estándar:
| Designación | Altura (mm) | Ancho del ala (mm) | Espesor del alma (mm) | Espesor del ala (mm) | Peso (kg/m) |
|---|---|---|---|---|---|
| I-100 | 100 | 55 | 6 | 8 | 5.5 |
| I-125 | 125 | 65 | 6 | 9 | 7.2 |
| I-150 | 150 | 75 | 7 | 10 | 9.8 |
| I-175 | 175 | 90 | 7 | 11 | 12.5 |
| I-200 | 200 | 100 | 8 | 12 | 15.8 |
| I-250 | 250 | 125 | 9 | 14 | 23.5 |
| I-300 | 300 | 150 | 10 | 16 | 33.0 |
3. Propiedades mecánicas
Propiedades mecánicas típicas de las vigas en I de PRFV pultruidas:
| Propiedad | Valor (longitudinal) | Método de ensayo |
|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | 250-400 MPa | ASTM D638 |
| Módulo de tracción | 17-25 GPa | ASTM D638 |
| Resistencia a la flexión | 200-350 MPa | ASTM D790 |
| Módulo de flexión | 10-17 GPa | ASTM D790 |
| Resistencia a la compresión | 150-250 MPa | ASTM D695 |
| Resistencia al cortante | 20-30 MPa | ASTM D2344 |
| Densidad | 1,8-2,2 g/cm³ | ASTM D792 |
4. Propiedades de la sección
Propiedades de sección típicas de las vigas en I de PRFV estándar:
| Tamaño | Área (mm²) | Ix (cm⁴) | Sx (cm³) | rx (mm) | Zx (cm³) |
|---|---|---|---|---|---|
| I-100 | 2,800 | 480 | 96 | 41 | 110 |
| I-125 | 3,650 | 980 | 157 | 52 | 180 |
| I-150 | 4,950 | 1,890 | 252 | 62 | 290 |
| I-200 | 7,980 | 5,400 | 540 | 82 | 620 |
| I-250 | 11,880 | 12,500 | 1,000 | 103 | 1,150 |
| I-300 | 16,650 | 25,200 | 1,680 | 123 | 1,930 |
5. Tablas de carga: carga uniformemente distribuida admisible (kN/m)
Según un vano simple, un límite de flecha de L/200 y una tensión de flexión admisible de 100 MPa:
| Vano (m) | I-100 | I-125 | I-150 | I-200 | I-250 | I-300 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 | 5.5 | 9.0 | 14.5 | 31.0 | 57.5 | 96.5 |
| 3.0 | 2.4 | 4.0 | 6.4 | 13.8 | 25.6 | 42.9 |
| 4.0 | 1.4 | 2.3 | 3.6 | 7.8 | 14.4 | 24.1 |
| 5.0 | 0.9 | 1.4 | 2.3 | 5.0 | 9.2 | 15.4 |
| 6.0 | 0.6 | 1.0 | 1.6 | 3.5 | 6.4 | 10.7 |
Nota de diseño
Estos valores son solo para una selección preliminar. El diseño final debe realizarlo un ingeniero de estructuras cualificado y familiarizado con los materiales de PRFV pultruidos, aplicando los coeficientes de seguridad adecuados y comprobando todos los estados límite.
6. Principales aplicaciones de las vigas en I de PRFV
6.1 Marino y offshore
- Soportes y vigas de cubierta: se usan como soportes estructurales de cubiertas offshore, donde la alta relación resistencia-peso permite una reducción importante del peso de la parte superior y mejora la flotabilidad de la plataforma.
- Pasarelas de plataformas offshore: combinadas con rejilla de PRFV, estas vigas crean pasarelas duraderas y antideslizantes que mantienen su resistencia estructural incluso en zonas de salpicadura de oleaje.
- Estructuras de elevación de embarcaciones: muy adecuadas para los bastidores de elevación de los puertos deportivos, ya que resisten el aire cargado de humedad y no producen vetas de óxido que puedan manchar o dañar los cascos.
- Pilotes y armazón de muelles: ofrecen una vida útil superior a 50 años en condiciones marinas sumergidas o semisumergidas, y resisten tanto la oxidación como los organismos marinos.
6.2 Química e industria
- Estructuras de plataformas de proceso: muy utilizadas en plantas de galvanoplastia e instalaciones de tratamiento de aguas residuales, donde los humos ácidos comprometerían con rapidez las estructuras de acero.
- Soportes de equipos: sostienen equipos pesados como reactores y depósitos de almacenamiento; sus propiedades naturales de amortiguación de vibraciones ayudan a proteger la maquinaria sensible conectada.
- Sistemas de bastidores de tuberías: se usan para sostener tuberías que transportan sustancias corrosivas; como mal conductor térmico, el PRFV reduce la transferencia de calor entre la tubería y el soporte.
- Elementos estructurales en entornos corrosivos: importantes para las torres de refrigeración, donde las vigas en I soportan la humedad alta constante y los tratamientos químicos utilizados en los circuitos de agua.
6.3 Servicios eléctricos
- Estructuras de montaje de transformadores: eliminan el riesgo de pérdidas por corrientes de Foucault y de caminos eléctricos no deseados, al tiempo que aportan la resistencia mecánica que necesitan los equipos pesados.
- Plataformas de subestaciones: ofrecen una barrera de seguridad en zonas de alta tensión y protegen al personal de mantenimiento de una puesta a tierra accidental o de la electrocución.
- Soportes de bandejas portacables: sostienen grandes tendidos de cables sin interferir con las señales electromagnéticas, por lo que son una buena opción para telecomunicaciones y centros de datos sensibles.
- Pasarelas en zonas de alta tensión: mantienen las pasarelas de mantenimiento no conductoras y seguras para los técnicos en todas las condiciones de funcionamiento.
6.4 Arquitectura y construcción
- Estructuras de marquesina: un 75 % más ligeras que el acero, lo que permite grandes diseños en voladizo estéticamente atractivos que se instalan sin equipos de elevación pesados.
- Soportes de cubierta: sirven de correas o cerchas en entornos como piscinas cubiertas o almacenes industriales, para resistir la humedad interior y el ataque químico.
- Elementos de fachada: compatibles con la dilatación térmica del hormigón; la resistencia a los puentes térmicos mejora la eficiencia energética de las envolventes de los edificios.
- Elementos arquitectónicos: pueden fabricarse en diversos colores y texturas, lo que permite a los arquitectos combinar el rendimiento moderno con la estética tradicional en espacios públicos.
7. Métodos de conexión
Las vigas en I de PRFV pueden conectarse por varios métodos:
| Método | Ventajas | Notas |
|---|---|---|
| Atornillado (pasante) | Sencillo, desmontable | Use pernos de acero inoxidable |
| Uniones con placas | Resistentes, versátiles | Placas de PRFV o de acero |
| Unión adhesiva | Aspecto liso | La preparación de la superficie es decisiva |
| Soldadura (especializada) | Uniones resistentes | Requiere equipos especiales |
8. Consideraciones de diseño
- Límites de flecha: normalmente L/200 para elementos estructurales
- Coeficientes de seguridad: 3,0 como mínimo para cargas permanentes
- Arriostramiento lateral: prever apoyo lateral para evitar el pandeo
- Diseño de las conexiones: asegurar que las conexiones puedan desarrollar toda la resistencia del elemento
- Entorno de servicio: elegir la resina adecuada para la exposición química
«Las vigas en I de PRFV representan un cambio real en el diseño estructural para entornos corrosivos. El sobrecoste inicial del material se compensa de forma constante con un menor mantenimiento, una vida útil más larga y una instalación más sencilla, lo que ofrece un valor superior a lo largo del ciclo de vida.»
¿Necesita vigas en I de PRFV a medida?
Guangdong Haikuo fabrica vigas en I de PRFV:
- Tamaños estándar: de I-100 a I-300
- Tamaños a medida disponibles
- Resina de poliéster, viniléster o epoxi
- Diversos acabados superficiales
- Asistencia técnica para el diseño
Relacionado: Perfiles de PRFV | Equipos | Matrices
Consulte los productos: Viga en I de PRFV | Perfil en U de PRFV
Preguntas frecuentes (FAQ)
P: ¿Cuál es el vano máximo de las vigas en I de PRFV?
R: El vano máximo depende del tamaño de la viga y de la carga. Como orientación aproximada: una I-150 puede salvar de 4 a 6m con cargas ligeras; una I-250 puede salvar de 6 a 9m. Verifíquelo siempre con cálculos estructurales.
P: ¿Se pueden usar las vigas en I de PRFV en exteriores?
R: Sí, con la resina adecuada (se recomienda viniléster) y un gelcoat resistente a los UV: las vigas en I de PRFV son adecuadas para aplicaciones exteriores donde la corrosión es un problema.
P: ¿Cómo se comportan las vigas en I de PRFV en un incendio?
R: El PRFV estándar tiene una resistencia al fuego limitada. Para aplicaciones con clasificación de fuego, especifique resina fenólica o aditivos retardantes de llama; ciertas formulaciones se carbonizan y se autoextinguen.
P: ¿Qué conexiones recomiendan?
R: Las conexiones atornilladas pasantes con elementos de fijación de acero inoxidable son las más comunes. Use arandelas planas para repartir la carga y diseñe las conexiones para que desarrollen toda la resistencia del elemento y logren el mejor comportamiento.
P: ¿Pueden facilitar cálculos de ingeniería?
R: Sí, podemos facilitar un dimensionamiento preliminar y tablas de carga. Para el diseño final, recomendamos trabajar con un ingeniero de estructuras familiarizado con los materiales de PRFV.